Масло в автомате. Менять или не менять?


  1. Масло на весь срок службы автомобиля — враньё!
    Этим обычно занимаются в дилерских салонах, обманывая покупателя и рассказывая чудеса о необслуживаемых АКПП и вариаторах. 
    Для дилера срок службы автомобиля 3 года или 100 тыс.км пробега, дальше им абсолютно плевать на вас и ваш автомобиль.
  2. Масло менять обязательно!
    Разберемся со сроками замены.
    Сам производитель КПП рекомендует менять масло в АКПП при тяжелых условиях эксплуатации (Россия — тяжелые условия) раз в 50-60 тыс.км -полная замена с фильтром либо раз в 7-8 лет, если не набирается пробег.
    В вариаторе — раз в 30-40 тыс.км полная замена. Либо раз в 5-6 лет.
    В DSG — раз в 30-40 тыс.км полная замена
    Все известные рекомендации AISIN и ZF говорят о необходимости постоянно контролировать и при необходимости менять масло. Причем контролировать масло ATF на зуб и на глаз чуть ли не в каждый приезд в сервис. А это от 10 ткм до раза в год. Особенно это касается коробок для переднеприводных авто с поперечным расположением. Если вы, конечно, хотите 100% гарантии на свою коробку в путешествии.
  3. В акпп или вариатор нужно лить масло только по марке автомобиля— враньё!
    Поясним — автопроизводители не изготавливают сами коробки передач. Они заключают контракт с заводом-изготовителем КПП на использовании в своих автомобилях.


Часто на многих автомобилях стоят одинаковые КПП:

К примеру акпп ZF6HP26 стоит на многих автомобилях BMW, AUDI, BENTLEY, FORD, HYUNDAI, JAGUAR, KIA, LAND ROVER, LINCOLN, MASERATI, ROLLS ROYCE, VOLKSWAGEN, MAZDA и во всех используется одно и то же масло MOTUL ATF VI стоимостью 650 руб/литр, потому что полностью соответствует допускам ZF. 
Хотя в сервисных центрах вам будут втюхивать масло под марку машины, например масло c надписью LAND ROVER или BMW, которое качеством ниже, выйдет по стоимости примерно 2500-3000 руб за 1 литр.

То же самое касается вариаторов, JF011E замечательный вариатор устанавливается на NISSAN, CITROEN, DODGE, JEEP, MITSUBISHI, PEUGEOT, RENAULT, SUZUKI — во все эти автомобили нужно заливать масло MOTUL CVTF, но никак не «оригинальное» масло. Которое абсолютно не имеет отношения к этим КПП.

На самом деле в мире не так много произодителей АКПП, основные — это AISIN, ZF, GM, JATCO, GETRAG и др.

Еще миф: Пока коробка не пинается, масло менять не нужно.
Тоже ошибочно. Если вы экономите деньги на обслуживании АКПП и регулярной замене масла, то копите деньги на ремонт.
Когда исправная АКПП вдруг начинает "козлить", толкаться, ехать на 3-й передаче..., первой мыслью у большинства владельцев возникает надежда подлечить автомат сменой масла с фильтром. Иногда это помогает. Если грязи в гидроблоке и фильтре скопилось слишком много. Помогает отсрочить капремонт. Иногда — до года, а иногда до 10-20 ткм. Но к сожалению процесс старения уже запущен. Появились люфты в работе и остановить этот процесс можно только переборкой коробки с чисткой и заменой износившихся расходников или деталей. В подавляющем большинстве случаев.

И чем раньше это сделать, тем меньше состарится нештатно работающий гениально сложный агрегат вашего авто. К сожалению автомат - не человеческий организм, и не имеет иммунитета. "Самозаживления ран" в АКПП-истории еще не зарегистрировано уже запущен.

Частичная или полная замена?
Если вы хотите качественно провести замену, то рекомендуется полная замена.

Частичная замена масла производится путем естественного слива разогретого масла из АКПП через сливное отверстие без снятия поддона (или со снятием). А затем восполняется новым маслом до максимального уровня. Прочтите обязательно особенности проверки уровня масла ("нахолодную" и "нагорячую") для своей АКПП!

Обычно сливается около половины всего объема (ок. 4 литров). Остатки грязного масла остаются в гидротрансформаторе и глухих полостях агрегата. Если масло вытекает темное, но еще прозрачное, без заметной взвеси и видимых крупных частиц, то для экономии можно ограничиться частичной заменой. (Только для агрегатов, признанных "неубиваемыми") 
Но не забывайте, что вы заливаете в грязное отработанное масло свежие 4-5л. Нельзя считать, что у вас теперь поменянное масло в АКПП. При частичной замене повторить процедуру требуется через 10-15 ткм.

Как подобрать правильное масло в свой автомат.
Это не сложно. Выбор масел для кпп не такой обширный как моторных.
Для профессионального подбора лучше обратится к classic-motul.ru, если всё же решили самостоятельно, то:
АКПП на автомобилях годов 90ые-00ые — MOTUL DEXRON III
АКПП на более современных автомобилях — MOTUL ATF VI или MOTUL MULTI ATF
Вариаторы всех годов — MOTUL MULTI CVTF
DSG и многие раздаточные коробки — MOTUL MULTI DCTF
АКПП Mercedes Benz 2014+ годов — MOTUL 236.15, MOTUL 236.14 или MOTUL MULTI ATF

Напоминаем вам, что CLASSIC-MOTUL.RU является официальным дилером моторных масел Motul в Екатеринбурге и Свердловской области!

Адреса и контакты

Екатеринбург ул. Гурзуфская, д.27 тел.: +7 (982) 617-93-89

Карпинск ул. Мира, д.87 тел.: +7 (982) 757-18-00

Серов ул. Луначарского д.103 тел.: +7 (902) 870-45-75